CARBOCISTEINA EG SCIROPPO 200ML Ingrandisci
Farmacia verificata

CARBOCISTEINA EG SCIROPPO 200ML

038081030

Mucolitico, fluidificante nelle affezioni dell'apparato respiratorio acute e croniche.

Maggiori dettagli

Maggiori informazioni

Disponibilità: 1

Spedizione gratuita se spendi almeno 39,90 €
Pagamenti sicuri con carta o paypal
Puoi pagare alla consegna
Puoi pagare con bonifico

Attenzione: ultimi articoli disponibili!

6,50 €

Maggiori informazioni

Carbocisteina EG 90 MG/ML Sciroppo

Confezione

Flacone da 200 millilitri.

Categoria farmacoterapeutica

Espettoranti, escluse le associazioni con antitosse.

Principi attivi

Carbocisteina sale di lisina.

Eccipienti

Metile para idrossibenzoato, saccarosio, aroma amarena, alcool etilico, acqua purificata.

Indicazioni

Mucolitico, fluidificante nelle affezioni dell'apparato respiratorio acute e croniche.

Controindicazioni/effetti secondari

Ipersensibilità al principio attivo o ad uno qualsiasi degli eccipienti; ulcera gastroduodenale; gravidanza ed allattamento; il farmaco è controindicato nei bambini di età inferiore ai 2 anni.

Posologia

Alla confezione è annesso un bicchiere dosatore graduato. Eventuali aggiustamenti della posologia possono riguardare la frequenza delle somministrazioni o il frazionamento della dose ma devono comunque essere compresi entro il dosaggio massimo giornaliero indicato. Adulti: 15 ml 2-3 volte al di'. Bambini: oltre i 5 anni: 5 ml 2-3 volte al di'; dai 2 ai 5 anni: 2,5 ml 2-3 volte al di'. In considerazione delle caratteristiche farmacocinetiche e della elevata tollerabilità, la posologia consigliata può essere mantenuta anche in pazienti con insufficienza renale ed epatica. Durata del trattamento: carbocisteina sale di lisina monoidrato può essere impiegata anche per periodi prolungati, in questo caso è opportuno seguire i consigli del medico.

Conservazione

Questo medicinale non richiede alcuna particolare precauzione per la conservazione.

Avvertenze

Non sono noti fenomeni di assuefazione o dipendenza. I mucolitici possono indurre ostruzione bronchiale nei bambini di età inferiore ai 2 anni. Infatti la capacità di drenaggio del muco bronchiale è limitata in questa fascia d’età, a causa delle caratteristiche fisiologiche delle vie respiratorie. Essi non devono quindi essere usati nei bambini di età inferiore ai 2 anni. A causa del saccarosio presente nella formulazione i soggetti con rare forme ereditarie di intolleranza al fruttosio, malassorbimento di glucosio/galattosio o deficit di saccarasi-isomaltasi non devono assumere questo medicinale. Se usato cronicamente (cioè per due settimane o più) il farmaco può essere dannoso peri denti (favorisce la formazione della carie dentaria). Questo prodotto medicinale contiene 0,65 vol. % di etanolo (alcool etilico); ogni dose (da 15 ml) ne contiene una quantità pari a 100 mg che e' equivalente a 2 ml di birra o 1 ml di vino. Può essere dannoso per i soggetti che hanno problemi di alcolismo. Il contenuto alcolico di questo prodotto medicinale deve essere considerato prima di utilizzarlo nei bambini e nelle categorie ad alto rischio quali soggetti affetti da malattie epatiche o da epilessia. Metile paraidrossibenzoato: può causare reazioni allergiche (anche ritardate).

Interazioni

In studi clinici controllati non sono state evidenziate interazioni con i più comuni farmaci di impiego nel trattamento delle affezioni delle vie aeree superiori ed inferiori ne' con alimenti e con test di laboratorio.

Effetti indesiderati

Gli effetti indesiderati che possono verificarsi con il medicinale, classificati per sistemi e organi (SOC), sono i seguenti. Patologie della cute e del tessuto sottocutaneo: rash cutaneo, orticaria, eritema, esantema, esantema/eritema bolloso, prurito, angioedema, dermatite. Patologie gastrointestinali: dolore addominale, nausea, vomito, diarrea. Patologie del sistema nervoso: vertigine. Patologie vascolari: rossore. Patologie respiratorie, toraciche e mediastiniche: dispnea. Ostruzione bronchiale (frequenza sconosciuta). Il medicinale contiene metile p-idrossibenzoato, noto per la possibilità di causare orticaria. In generale i paraidrossibenzoati possono causare reazioni ritardate, tipo la dermatite da contatto e raramente reazioni immediate con manifestazione di orticaria e broncospasmo. La segnalazione delle reazioni avverse sospette che si verificano dopo l'autorizzazione del medicinale è importante, in quanto permette un monitoraggio continuo del rapporto beneficio/rischio del medicinale.

Gravidanza e allattamento

Sebbene il principio attivo non risulti ne' teratogeno ne' mutageno e non abbia mostrato effetti negativi sulla funzione riproduttiva nell'animale, il medicinale non deve essere somministrato in gravidanza. Poiché' non sono disponibili dati relativi al passaggio di Carbocisteinasale di lisina monoidrato nel latte materno, l'uso durante l'allattamento è controindicato.

 

 

 

Recensioni verificate Feedaty

Nessuna recensione presente

Prodotti correlati

Unione Europea

Regimi di aiuti DE Minimis per l'innovazione organizzativa, di processo e di prodotto, mediante nuove tecnologie dell'informazione.

Progetto cofinanziato dall'Unione Europea POR Campania FESR 2007-2013 O.O. 5.2

Ministero della Salute Regione Campania

www.purefarma.it | Made with by 2cWebLab

Payment